1 июля 2015 года исполнилось 400 лет со дня первого письменного упоминания фамилии Родигин - в Дозорной книге Вятского уезда от 1 июля 1615 года, в Бобинском оброчном стане, описана “ деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина ”, а в Орловском уезде, в деревне Бозеевской, записаны “Ярофейко Григорьев сын Родигин да сын его Васка”.

Общие сведения о фамилии Родыгин.

1. Образование и написание фамилии.

В 2002 году, мы, Родыгины, из деревни Старый Завод (предыдущие названия деревни – починок Чюраков, деревня Чураковская) Нолинского района Кировской области, восстановили основные сведения об одиннадцати поколениях нашего рода (включая наших внуков), оформили в виде брошюры и разослали своим родственникам нашу родословную.

В процессе работы над восстановлением своей родословной, в соответствии с основными этапами поиска сведений о своих крестьянских предках, нами было проделано следующее:

1) Проведен опрос всех родственников и собраны имеющиеся документы и фотографии. Нам повезло, что наши старшие, еще живые, в то время, родственники помнили имя и отчество наших: прадеда Родыгина Дмитрия Емельяновича, прабабушки – Степаниды Денисовны и всех членов их самой большой, в 1917 году, семьи в деревне Старый Завод.

2) В ГАКО (Государственном архиве Кировской области) мы нашли переписные листы сельскохозяйственной переписи деревни Старый Завод в 1917 году, в том числе и переписной лист хозяйства нашего прадеда – Родыгина Дмитрия Емельяновича (1852-1922) с указанием состава всей семьи, возраста каждого члена семьи и характеристики хозяйства.

3) Здесь же в ГАКО мы нашли ревизские сказки нашей деревни (деревни Чураковской, в те времена) за 1858, 1850, 1834, 1811 и 1795 годы, что позволило нам документально и однозначно узнать основные сведения о семьях еще трех поколений наших предков: Емельяна Гавриловича (1823>1858), Гаврилы Антоновича (1786-1855) и Антона Перфильевича (1764-1822).

4) И только после этого мы обратились в РГАДА, где были найдены ревизские сказки починка Чуракова за 1762, 1748 годы и перепись нашей деревни 1717 года, из которых мы узнали о двух следующих поколениях наших предков: Перфиле Григорьевиче (1734<1782) и Григории Потаповиче (1689-1762).

К сожалению, пока мы не можем установить соответствия между нашим предком Григорием Потаповым (Потаповичем) сыном Родигиным и крестьянами Родигиными, упоминаемыми в переписных книгах Вятского края 17-го века, не можем найти отца Григория Потаповича Родигина.

В процессе поиска сведений о наших предках было обнаружено много интересных материалов по истории нашей малой родины и сведений о других Родыгиных, которые не вошли в родословную роспись. Cведения о вятских крестьянах Родигиных, живших в Вятском крае в 17-м и в начале 18-го века, приведены в таблице, на странице 5 сайта. На основании анализа Книг памяти Кировской области и Удмуртской республики были выявлены места компактного поселения Родыгиных и высказано предположение, что наша фамилия была впервые записана, распространялась и развивалась в Вятском крае, а из Вятского края распространилась по всему Советскому Союзу (РФ). Однозначно утверждать это без анализа Книг памяти всей Российской Федерации было невозможно.

В настоящее время в связи с широким распространением вычислительной техники, интернета, а главное, после создания электронных баз данных это стало возможным. Основными электронными базами данных, используемых для анализа сведений о Родыгиных являются:

• ОБД Мемориал – “Электронный обобщенный банк данных (ОБД) о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой отечественной войны” - по сути ОБД является электронной Книгой Памяти РФ;

• электронный вариант Книги Вятских родов и Книги родов России В.А. Старостина.

• электронные варианты архивных документов, публикуемых на сайте «Родная Вятка».

Задаются вопросами: где, когда и как образовались фамилии Родыгин (Родигин, Радыгин, Радигин) многие Родыгины, особенно молодежь, образовавшие в социальных сетях содружества: «Родыгины – хорошие люди», «Радыгины», «Родыгины!!! Где вы» и другие.

В словарях фамилий различных авторов и в интернете приводятся многочисленные версии и сведения о порядке образования фамилии Родыгин, но в сохранившихся письменных архивных документах с начала 17-го века, наша фамилия зафиксирована в уже сложившемся окончательном варианте - Родигин.

Изучение основных архивных источников и литературы по истории Кировской области и Республики Удмуртия (Вятской губернии, Вятского края) – родины наших предков - позволило собрать общие сведения о нашей фамилии за четыре предыдущих века.

Первоначально, с 1615 года по 1852 год, наша фамилия писалась с буквой "И" –Родигин. Об этом свидетельствуют найденные в архивах материалы переписей населения России:

- переписные книги Вятского и Казанского уездов 17-го – 18-го веков (см. стр. 5 сайта);

- ревизские сказки 18-го и 19-го веков починка Чуракова (ныне деревни Старый Завод, Нолинского района, Кировской области) и других деревень, в которых жили Родигины.

Написание фамилии не изменялось с 1615 года в течение 250 лет, до 1858 года – времени проведения 10-й ревизии, так как при проведении очередной переписи, писцы и писари имели на руках копию предыдущей переписи, что помогало придерживаться однообразного написания фамилий и географических названий.

В конце 19-го - начале 20-го веков при произношении фамилии Родигин буквы: “О” и “А”, “И” и “Ы” стали чередоваться. Такое чередование букв при произношении отмечают вятские краеведы. В книге “Историко-статистическое описание церквей и приходов Казанской епархии”, Казань, 1904 год, при описании села Кукмор (расположено рядом с г. Вятские Поляны) отмечается: “Речь кукморянина бойкая и правильная; в говоре неударяемое “О” заменяется “А” …”. Вероятно, по этой причине в южных районах Кировской области, в Удмуртии и Татарстане фамилия Родигин стала частенько употребляться с буквой “А” – Радыгин.

В начале 20-го века наша фамилия стала произноситься тверже, и в основном употребляться с буквой “Ы” – Родыгин. Кроме того, со второй половины 19-го века, в связи с развитием и расширением книгопечатанья и увеличением объемов типографских изданий книг и газет, все в большей степени стал применяться простой принцип – “Как слышится - так и пишется”. Все эти причины, а также элементарные опечатки и ошибки авторов в печатных изданиях и ошибки (опечатки) чиновников в документах, привели к появлению различных вариантов написания нашей фамилии: Родигин, Родыгин, Радыгин, Радигин и даже Родычин (при оцифровке рукописных документов рукописные строчные буквы “г” и “ч” похожи, поэтому путаются). Самым распространенным вариантом написания фамилии, в настоящее время, является – Родыгин.

2. Развитие и распространение фамилии Родигин.

Вятские краеведы под термином Вятский край понимают территорию бассейна реки Вятки, до впадения ее в реку Каму, то есть территорию, которую занимают в настоящее время Кировская область, Удмуртская Республика и северная часть Республики Татарстан до устья реки Вятки.

В начале 17-го века на этой территории находились города: Хлынов (первоначальное название города Вятки, города Кирова), Котельнич, Орлов и Слободской, административно входящие в Хлыновский уезд. Города: Уржум, Малмыж, Царевосанчурск, Яранск и слобода Кукарка до 1727 года относились к Вятскому понизовью и входили в состав Казанского уезда. Граница между Хлыновским и Казанским уездами, в окрестностях села Ноли (с 1780 года города Нолинска) проходила, в основном, по реке Вое.

В 1727 году Вятская провинция, которая до этого входила в Сибирскую губернию, была передана из Сибирской губернии в Казанскую, что привело к объединению всего Вятского края в пределах одной губернии. В 1780 году было образовано Вятское наместничество, состоящее из 11 уездов: Вятского, Орловского, Котельнического, Слободского, Нолинского, Уржумского, Малмыжского, Сарапульского, Глазовского, Елабужского, Яранского. В 1797 году Вятское наместничество преобразовано в Вятскую губернию.

Изучение сохранившихся переписных книг 17-го и 18-го веков позволило собрать основные сведения о вятских крестьянах Родигиных и их расселении по Вятскому краю.

Первое письменное упоминание нашей фамилии относится к 1615 году. В самой ранней, сохранившейся до нашего времени, "Дозорной книге Вятского уезда" в 1615 году описана опустевшая деревня Григорьевская Родигина:

Хлыновский уезд … Стан Бобинский... “Деревня Григорьевская Родигина. Двор пуст Васки Соловьева. Васка збежал безвестно в 1615 году”.

Фото листа 210 рукописи № Q.IV – 256, хранящейся в РНБ, по мнению Ивана Сергеевича Худякова, являющейся вероятно не копией, а подлинником черновой Дозорной книги 1615 года, приведена ниже. Современным шрифтом вписан перевод.

Эта же запись, но уже в чистовике Дозорной книги (книга 1029 по описанию документов и книг Московского архива министерства юстиции), на листе 195 приведена на следующем фото.

В писцовых и переписных книгах Вятки четко прослеживаются основные этапы основания и развития сельских населенных мест: сначала заимка или починок и только после этого деревня. Все эти населенные пункты при переписях назывались пустошами, если в них не жили крестьяне и земля была брошена и не обрабатывалась. В 1615 году в бывшей деревне Григорьевской Родигина (не в починке - вновь основанном населенном пункте, а уже в деревне) жителей не было, так как Васка Соловьев сбежал перед переписью. Отсутствие жителей в деревне Григорьевской Родигина было зафиксировано еще в 1593-1600 годах, когда в соответствии с записью в Книге вяцких пяти городов, “(л. 49) … деревня, что была пустошь Григорьевская Родигина, была дана на оброк Березовского стану крестьянину Обросимку Ларионову сыну Старостину".

В Дозорной книге 1615 года (книга 1029 листы 578 и 578 об.) при проведении дозора в волости Чисть Орловского уезда имеется следующая запись: ”Деревня Бозеевская вверх Тиновицы. Во дворе Ярофейко Григорьев сын Родигин да сын его Васка". Судя по отчеству Ярофея и учитывая, что других Родигиных в дозорных книгах 1615 года не обнаружено, с большой вероятностью можно предположить, что Ярофейка Родигин является сыном Григория Родигина.

Крестьянских парней в те суровые времена женили рано, в 18 – 19 лет, а в 20 лет они уже имели детей, и предполагая, что указанные в переписях сыновья являются первыми детьми, так как дети женского рода не переписывались, можно считать, что в 1615 году: Васке было 10 лет (~ 1605 года рождения), его отцу Ерофею 35 лет (~1580 года рождения), тогда Григорию Родигину, основателю деревни, должно было бы быть не менее 55 лет (то есть он родился не позднее 1560 года). По этой причине деревня Григорьевская Родигина могла быть основана примерно в 1580 году.

Как нам не хватает сведений из первой писцовой книги Вятки 1579 года, в которой можно было бы найти ответы на все наши вопросы! Может быть, эти документы найдутся, что позволит уточнить как возраст Григория, так и время основания деревни.

Ниже приведена фотография поля в окрестностях села Бобино, на котором с конца 16-го века по средину 20-го века находилась деревня Лазаревы (деревня Григорьевская Родигина).

Следующая, после 1615 года, перепись населения Вятки проводилась в 1629 году. Упоминания о вятских крестьянах Родигиных в переписных книгах 1629 года не обнаружено, но в Орловском стане рядом с деревней Бозеевской описана деревня Родигинская, а в Бобинском оброчном стане Хлыновского уезда по-прежнему описана деревня Григорьевская Родигина, состоящая из 2-х дворов, в которых проживали Ерихины.

Можно предположить, что до начала на Руси смутного времени (1598 – 1613 годы) в деревне Григорьевской Родигина, не в починке или заимке, а в деревне (основанной Григорием Родигиным, вероятно до первой переписи Вятки в 1579 году), проживало несколько крепких крестьянских хозяйств (дворов) Родигиных, скорее всего родственников. В смутное время, при ухудшении экономического состояния, нескольких неурожайных годах и увеличения различных налогов и поборов Родигины из деревни ушли в леса, на пустующие земли. В память о живших в деревне Родигиных, деревня до средины 18-го века переписывалась под своим предыдущим названием, несмотря на то, что в деревне в 17-м веке жили крестьяне с другими фамилиями. В 1710 году в ней поселился Лазарь Филипов сын Лубенин 60 лет, который оставил большое потомство – детей, внуков и правнуков Лазаря. По этой причине в 19-м веке установилось второе название деревни – Лазаревы (Лазаренки). После 1945 года жители деревни Лазаревы разъехались и деревня прекратила свое существование.

Один из ушедших из деревни Григорьевской Родигина – Ярофейко Григорьев сын Родигин, был переписан в Орловском уезде в этом же 1615 году, но уже через 5 лет в 1620 году Ярофей Родыгин с семьей записан в дворцовые крестьяне слободы Кукарки, то есть из государственного черносошного крестьянина превратился в крепостного крестьянина царской семьи. В 1646 году его внук Филип Васильев сын Родигин записан старостой деревни Родигинской, недалеко от слободы Кукарки. Деревня Родигино в настоящее время является центром Родигинского сельского поселения, и расположена в 2-х километрах от районного центра - города Советска.

Другие, ушедшие на пустующие земли крестьяне Родигины, со временем начали появляться и были переписаны в следующие переписи в населенных пунктах вблизи реки Вятки, основной транспортной артерии Вятского края. Так, в 1646 году, в Чепецком стане переписано 7 крестьянских дворов (семей) с фамилией Родигины, в которых насчитывалось 30 душ мужского пола. Все эти Родигины проживали в починках Поздейки Родигина (ныне деревня Родигинцы, см. фото ниже), Василия Родигина (ныне не существует) и в соседних починках и деревнях. В следующую перепись, в 1678 году в Чепецком стане было переписано Родигиных уже 9 семей (34 души м.п.) и 3 семьи (9 человек м.п.) – в деревне Родигинской-1-й, вновь заселяемой Филиповой слободки.

Третьим центром распространения Родигиных в Вятском крае явился Спасский Цепочкин монастырь, основанный в 1622 году. В Цепочкином монастыре в 1646 году было переписано 5 семей монастырских крестьян и бобылей Родигиных (9 душ м.п). В 1678 году переписаны вновь 5 семей, но уже 14 душ м.п.

2015 год. Родыгины в деревне Родыгинцы Просницкого сельского поселения Кирово-Чепецкого района.

В результате анализа указанных в переписных книгах данных о вятских крестьянах Родигиных по фамилии, именам, отчествам, указанным родственным связям, году и месту рождения, месту проживания, удалось определить несколько непрерывных восходящих родственных ветвей рода Родигиных из Вятского края от второй половины 16-го века до настоящего времени – начала 21-го века:

1-я ветвь (кукарская) – от Ярофея Григорьева сына Родигина ~ 1580 года рождения до Родигина Ивана Федоровича 1896 года рождения (одного из первых руководителей Вятской губернии в 1918 году) и его потомков.

2-я ветвь – потомков Андрея Родигина из Чепецкого стана.

3-я ветвь, южная, потомков монастырских крестьян Родигиных из села Цепочкино.

Отдельные ветви рода составляют Родигины из починка Чюракова, из села Вотское, из деревни Жилой Рудник, так как родственные связи Родигиных прослежены в этих селениях от 1717 года до наших дней, но первые Родигины, основатели родов в этих селениях, время их появления и предыдущие места жительства пока не установлены.

В 18-м веке государственные крестьяне Родигины из Чепецкого стана расселились в центральной части Вятской губернии. Крестьяне из деревни Родигинской Кукарской волости проживали в деревнях Лесниковой, Топоровской и починке Родигинском (основан в 1808 году) соседней Водозерской волости, но мужские линии Родигиных в деревнях Водозерской волости пресеклись до 1891 года. Потомки Ярофея Родигина в 1917 году жили только в д. Родигинской Кукарской волости. Потомки монастырских крестьян Родигиных из села Цепочкино расселились в починках и деревнях в южной части Вятского края.

Для наглядности, на карте Кировской области 1948 года, в красных прямоугольниках показаны населенные пункты, в которых проживали крестьяне Родигины в 17-м веке и откуда они начали расселяться по Вятскому краю в 18-м веке:

• Деревня Григорьевская Родигина, при речке Плоской, № 609 по СНМ-1873 (д. Лазаревы), недалеко от села Бобино, основана до 1615 года, снята с учета до 1950 года;

• Деревня Родигино (Родигинская), № 17880 по СНМ-1873 (рядом с г. Советск, бывшей Слободой Кукаркой), основана до 1647 года, впервые переписана в 1647 году;

• Село Цепочкино Уржумского уезда, основано в 1822 году.

• Деревня Родыгинцы (починок Поздейки Родигина, № 1845 по СНМ-1873) и деревня Миловцы (д. Ниловская, п. Василия Родигина, № 1846 по СНМ-1873), основаны до 1646 года.

• Село вновь Волменское и починок Волменский, деревня Брызгаловская (Бызы), деревни Малые Пигали и Большие Пигали (Зоринская), основаны до 1678 года.

• Две деревни Родигиных, 1-я и 2-я, в Новой слободке Филипповой, основаны до 1678 года.

• Деревня Родыгиных (д. Родыги, № 1395 по СНМ-1873, в Куменском районе, основана около 1700 года, снята с учета в 1994 году).

На этой же карте оранжевым цветом выделены населенные пункты, в которых проживали Родыгины в 18-20-м веках. Стрелками и четырехзначными цифрами показаны известные направления переселения Родыгиных и год переселения.

В 2012 - 2013 годах в г. Кирове издана “Книга Вятских родов” в 3-х томах, автор В.А. Старостин. Книга написана на основе сведений “Переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей”, проведенной в Вятской губернии в 1891 году, когда было переписано 22 тысячи населенных пунктов в 300 волостях Вятской губернии. В этом издании, в его электронном варианте, перечислены 66 населенных пунктов Вятской губернии, в которых проживали Родыгины (Родигины и Радигины).

Из Книги Вятских родов, а также из документов о погибших и пропавших без вести в период ВОВ военнослужащих, оцифрованных в ОБД Мемориал, см. Книги Памяти Кировской области, известно, что в первой половине 20-го века Родыгины проживали более чем в сотне населенных пунктов бывшей Вятской губернии, примерно в 25 из них, проживало 10 и более семей:

• в Кирово - Чепецком районе: д. Родыгинцы (Поздейки Родигина), д. Ниловская (Василия Родигина), с. Волма, д. Волменская, д. Большие Пигали, д. Малые Пигали, д. Бызы, а рядом в Куменском районе - д. Родыги.

• в Немском районе - д. Козлянка

• в Нолинском районе - д. Старый Завод.

• в Свечинском районе - п. Родыгин.

• в Советском районе - д. Родыгино.

• в Лебяжском районе - с. Вотское.

• в Уржумском районе с. Цепочкино.

• в Малмыжском районе: д. Петропавловский Шугурак, д. Преображенка.

• в Вятско-Полянском районе - д. Жилой Рудник.

• в Удмуртской Республике по несколько семей Родыгиных проживало в деревнях: Ямайкино, Русская Коса, Аравазь-Пельга, Новые Какси, Короленко, Карсовай, Тарасово.

За годы Великой Отечественной войны погибло и пропало без вести более 740 Родыгиных, призванных из всех регионов России, в том числе более 430, призванных из Кировской области.

В годы советской власти многие Родыгины (инженеры, учителя, ученые и общественные деятели) опубликовали свои печатные работы. Судя по месту их издания, Родыгины в 20-м веке проживали на всей территории Советского Союза, от Мурманска до Алма-Аты, от Киева до Владивостока.

В настоящее время используя системы поиска в социальных сетях “Одноклассники” и “Мой мир” можно найти от 500 до 3500, зарегистрированных в них Родыгиных (Радыгиных, Родигиных и Радигиных), мужчин и женщин, проживающих в разных странах.

Выводы:

В результате изучения материалов переписей населения и анализа электронных вариантов документов Книги Вятских родов, документов ОБД Мемориал, мест рождения и мест призыва погибших военнослужащих установлено:

1. Фамилия Родигин впервые в письменном виде была зарегистрирована в 1615 году в Бобинском оброчном стане и в Орловском уезде, недалеко от города Хлынова (г. Вятки, Кирова).

В 17-18-м веках, судя по сведениям из писцовых и переписных книг Вятки, крестьяне Родигины расселились по Вятскому краю.

В 19-20-м веках переселение российских крестьян в Сибирь, индустриализация СССР и Великая Отечественная война способствовали расселению Родигиных, Родыгиных, Радыгиных и Радигиных по всему Советскому Союзу.

2. Родигин, Родыгин, Радыгин и Радигин - это разные варианты написания одной и той же фамилии, поэтому далее, описывая всех Родигиных, Родыгиных, Радигиных и Радыгиных в общем виде, будем использовать только один, самый распространенный, вариант фамилии – Родыгин, а у каждого конкретного представителя написание фамилии записано в паспорте.

3. В 21-м веке дополнительно к установленным ранее местам проживания Родыгиных в Кировской области и Удмуртской Республике, можно отнести города: Москва, С.-Петербург, Казань, Пермь, Чусовой, Киров, Екатеринбург, Барнаул, Омск и село Стрелецкие Выселки Михайловского района Рязанской области, в которых Родыгины проживали с середины 20-го века.

4. Несмотря на то, что местом рождения предков – Родыгиных (иногда даже в третьем, четвертом, пятом поколении и далее) является Вятский край, последние находки показали, что пока единого общего основателя рода Родыгиных не установлено. Так, например, первая ветвь Родыгиных, потомки которых жили в 1917 году и далее в деревне Родигино Советского района не имеет пока общего родственника с Родыгиными из Кирово-Чепецкого района и Родыгиными из села Цепочкино.

В приложениях собраны краткие сведения об известных в России представителях рода Родыгиных:

1. Радыгин Григорий Ефимович (1744>1800) – секунд-майор, надворный советник, потомственный дворянин, в 1792 году внесен в 3-ю часть дворянской родословной книги С.-Петербургской губернии, дед Чернова Константина Пахомовича (1803-1825).

Литература: 1. Генеалогический сборник № 7-2002 года. Е. Леман Архитектор Доменико Трезини и его потомки в России. 2. Википедия, Дуэль Чернова и Новосильцева.

2. Радыгин Владимир Иванович (07.07.1891 – 20.08.1919) – морской офицер, закончил Морской корпус в 1913 году, лейтенант, активный участник Первой Мировой войны на Черноморском флоте и участник борьбы за Советскую власть на Дальнем Востоке, помощник Сергея Лазо, расстрелян калмыковцами 20.08.1919. Его имя увековечено на памятнике в г. Хабаровске на улице Руднева

Литература: 1. С.Н. Шишкин. Гражданская война на Дальнем Востоке. Москва, 1957г.

3. Родигин Иван Федорович (1896-1942) – рабочий, член ВКП(б) с 1916 года, партийный и хозяйственный руководитель, председатель и заместитель председателя Вятского губисполкома в 1918 году, на партийной и хозяйственной работе в г. Вятке с 1918 по 1927 год, в г. Советске с 1927 по 1936 год. Родился в деревне Родигино.

Литература: 1. Энциклопедия земли Вятской, том 6, стр. 373. 2. Википедия, Родигин Иван Федорович.

4. Родыгин Петр Иванович (1896 – 1947) – Генерал-майор, командир 294 и 372 стрелковых дивизий, защищавших Ленинград, командир 52 стрелковой дивизии, принимавшей участие в войне с Японией, родом из деревни Острый Мыс Немского района Кировской области.

Литература: Книга Памяти Кировской области, том 7, стр. 158-159.

5. Родыгин Николай Александрович (~1896-1952) – первый фельдшер в селе Соболево и на всем западном побережье Камчатки. В селе в честь его названа улица – имени Н.А. Родыгина.

Литература: Районная газета Соболевского района “Рассвет”, статьи: 1977 года, 12 апреля 1988 года.

6. Родигин Павел Алексеевич (1905-1933) – партийный активист, заведующий сельхозотделом в пос. Оршанка Республики Марий Эл. Родом из д. Родигино. Убит бандитами. В поселке Оршанка поставлен памятник, а в деревне Родигино в честь его названа улица – П. Родигина.

Литература: Энциклопедия земли Вятской, том 1, книга 2, стр. 476-477.

7. Родыгин Александр Иванович (20.08.19 – 2012) – геолог, заслуженный деятель науки РФ (1995 г.), профессор, родился в с. Ново-Поросское Томской губернии. Его прадед был сослан в Сибирь в первой четверти 19-го века из города Глазова Вятской губернии.

8. Радыгин Петр Андреевич, (16.05.1922 – 29.04.1945) – Герой Советского Союза, родом из д. Бызы, Кирово-Чепецкого района, Кировской области. Награжден орденом Ленина и орденом Красной Звезды. В честь его названы улицы в городе Кирово-Чепецке и в поселке Просница.

Литература: Энциклопедия земли Вятской, том 6, стр. 374.

9. Родыгин Евгений Павлович, родился 16.02.1925 года в городе Чусовом Пермской области - композитор, народный артист РФ (1999 г.). Его отец, Родыгин Павел Александрович родился в деревне Жилой Рудник Вятско-Полянского района Кировской области.

10. Родыгин Аркадий Андреевич (01.05.31 – 27.04.2006) – партийный и хозяйственный руководитель Татарстана, родился в с. Кизнер Удмуртской Республики.

11. Радыгин Анатолий Владимирович (01.07.1934 – декабрь 1984) – моряк, поэт, диссидент, родом из Ленинграда.

12. Родыгин Иван Петрович 1935 года рождения – заслуженный тренер РСФСР по биатлону, почетный гражданин Кирово-Чепецка, один из основоположников развития биатлона в Кировской области, родился в деревне Малые Пигали.

Литература: Википедии, Родыгин Иван Петрович.

13. Радыгин Василий Иванович, 1915-1945, родом из деревни Елда Порезской волости Глазовского уезда Вятской губернии.

После завершения войны с Японией в окрестностях г. Петропавловска-Камчатского появился поселок (полигон) Радыгино, названный в честь старшего лейтенанта Радыгина Василия Ивановича, начальника штаба 1-го батальона 246 стрелкового полка 22 Харбинской (Чапаева) стрелковой дивизии, погибшего при штурме г.Муданьцзян в Маньджурии.

http://www.piragis.ru/publikatscii-po-istorii-kamchatki/petropavlovsk-toponimika.html Сообщение на форуме “Камчатка” от 16.08.2014 года: - “В сентябре-октябре 1945 года наш 246 стрелковый полк 22 Харбинской дивизии прибыл к подножию Авачинского вулкана и построил из сырого леса военный городок 246 полка. Городок назвали в честь старшего лейтенанта Радыгина – начальника штаба 1-го батальона, погибшего при штурме г. Муданьцзяна в Маньджурии.”

Краткие сведения об авторе. Родыгин Валентин Дмитриевич, родился 16 мая 1949 года в деревне Старый Завод, Нолинского района Кировской области. Офицер ВМФ, капитан 1 ранга в отставке, пенсионер, электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. 04 августа 2014 года.

Последняя корректура - 01.10.2019 г.